О третьей волне MLM

В 70-х годах в США появился термин «Многоуровневый Маркетинг», а в 80-х на смену ему пришло новое название - «Сетевой Маркетинг», которое и закрепилось за этим видом предпринимательства.

Эта система прошла убедительное испытание временем. Зародившись в 40-х годах в Соединенных Штатах Америки, за прошедшие семьдесят лет эта система покорила большую часть развитого капиталистического мира. Миллионы людей разных профессий и возрастов, живущие в разных странах мира отдают этому бизнесу несколько свободных часов в неделю, получая взамен стабильный и солидный доход. Главные принципы, положенный в основу сетевого маркетинга - это общение между людьми и личностный рост. Поэтому Организация Объединенных Наций с начала 70-х пропагандирует сетевой маркетинг как средство для налаживания человеческих отношений. И, не смотря на это, до сих пор этот бизнес вызывает много недоумений и непониманий. Давайте разберемся в причинах, почему это так?

В 80-х годах прошлого века, известный журналист Ричард По, возглавлял известный и популярный в США деловой журнал «Sucsess». Будучи главным редактором и получая от своих читателей все больше и больше вопросов, касаемо MLM, он дал своим журналистам редакционное задание - провести журналистское расследование и помочь читателям разобраться в том, что же такое сетевой маркетинг? Но, журналисты отказались от этого задания, поскольку посчитали это не серьезным. Ричарду По не оставалось ничего другого, как самому взяться за дело. Он провел свои изыскания и исследования, собрал маму фактического и статистического материала, проинтервьюировал множество сетевиков и государственных мужей, имеющих отношение к этому бизнесу. Результатом этого исследования стала серия статей. Когда эти статьи были опубликованы, тираж его журнала невероятно вырос - это показало, на сколько в обществе востребована достоверная информация о сетевом маркетинге. Впоследствии Ричард По на основании своих статей написал две книги, в которых разделил сетевое движение США на волны. Эта классификация так пришлась по душе сетевикам разных стран, что сегодня ее можно считать общепринятой. Итак:

Первая волна (40-е-70-е годы 20 века) - это время, когда сетевой маркетинг только зародился, делал свои первые шаги и хаотично отстаивал свое право на существование. У нас, на постсоветской территории это тоже было, в начале девяностых, когда все газеты объявлений пестрили текстами типа «Гербалайф» и никто не представлял, что же это такое. Не было не только понимания того, что это за бизнес, а даже самого названия еще не знали даже те, кто им уже занимался.

Вторая волна (в США - 80-е-90-е годы 20 века) - период бурного роста сетевого движения. В этот период особенно бурно развивались компании с агрессивной маркетинговой политикой, которая зачастую подразумевала, что дистрибьютор ежемесячно должен выполнять достаточно большой объем личных закупок продукции компании (что сформировало не очень положительный имидж сетевого бизнеса). На нашей территории этот этап проходил в середине 90-х - начале 2000-х. Именно эта, вторая волна, и породила негативное отношение к сетевому бизнесу. Достаточно было хотя бы одному человеку попасть в долги, благодаря такой агрессивной маркетинговой политике, чтобы все его знакомые, и знакомые знакомых, и даже совсем не знакомые, но слышавшие об этом случае, шарахались от сетевых предложений, как .... от ладана.

Третья волна (в США - с 90-х по наши дни) - этап цивилизованного развития сетевого движения - вызревшего, сложившегося, устоявшегося, стабильного, позволяющего любому человеку, даже без особенных коммерческих талантов, реализовать свои мечты и добиться впечатляющего успеха в MLM-бизнесе. А у нас этот этап, фактически, только начинается...

Кстати, есть еще и четвертая волна - это то, что нас ожидает, это сетевой бизнес будущего, в котором произойдет слияние двух сетей - MLM и Интернет. Но это пока перспективы, потому что еще рановато говорить о всеобщей компьютеризации населения. Вот, когда интернет-пользователей станет столько же, как пользователей мобильной связи, вернемся к этому вопросу.

Поэтому, сегодня на сетевом рынке наиболее активно развиваются и процветают компании третьей волны. Вот некоторые их особенности, по Ричарду По:

  • низкий взнос за регистрацию в качестве дистрибьютора - в этом случае появляется возможность создавать не систему продавцов, а систему постоянных покупателей продукции, когда каждый человек, который просто хочет пользоваться этой продукцией постоянно, получает возможность делать это не по розничной, а по оптовой цене, зарегистрировавшись в качестве дистрибьютора;
  • компания сама доставляет товары потребителям и ведет учет объема заказов в сети интернет - эта возможность развязывает руки дистрибьюторам и дает возможность легко и эффективно создавать большую и высокодоходную структуру, даже при частичной занятости, и легко контролировать объемы своей структуры;
  • налаженная система обучения и поддержки дистрибьюторов позволяет создавать этот бизнес даже без наличия коммерческого опыта и знаний - это позволяет легко присоединять к этому бизнесу, как людей, имеющих опыт MLM, так и тех, у кого такого опыта нет;
  • нет необходимости тратить большие суммы на обязательные закупки продукции, что позволяет заниматься этом бизнесом в активном, но комфортном режиме;
  • сильная, опытная компания с мощным менеджментом и системой работы, проверенной временем - поскольку в истории сетевого бизнеса еще не было ни одной компании, которая бы в первые годы своей работы не переживала серьезных кризисов, Ричард По говорит: «Зачем платить свои деньги за ошибки других?» Присоединяться к сетевой компании имеет смысл тогда, когда она эти кризисы роста уже преодолела.

От себя добавлю, что для наших людей важно, чтобы условия маркетинг-плана были адаптированы к нашему уровню жизни, материальным возможностям и потребностям. При этом, чтобы продукция была эксклюзивная, а ценовая категория в которой работает компания, была средняя - доступно, но не дешево. Вот тогда действительно система работает на все 100%.

Если цена на продукцию слишком высока - это будет тормозить развитие бизнеса - ограничено количество потенциальных потребителей. А если продукция очень дешевая - это будет тормозить Ваш доход, поскольку действий совершать нужно будет много, физические объемы будут огромные, а доход от этих действий будет невысок.

За время своей сетевой карьеры я проверил оба крайних варианта. Начинал с продукцией, которая стоила несколько среднемесячных зарплат среднего украинца. Этот период моего бизнеса подарил мне огромный опыт. И забрал все силы. Поскольку бизнес больше напоминал сафари (охота на редких животных), в котором роль добычи играет очень редкий клиент, а роль охотников - дистрибьюторы, изобретающие хитроумные способы заманить добычу в засаду. Сафари - замечательное занятие, но пригодное как метод кратковременного эмоционального переключения, отдыха, а не стабильной постоянной деятельности.

Поэтому, приобретя такой опыт, я сменил компанию. И построил огромную структуру (более 10 000 человек, в 12 областях Украины), с чрезвычайно доступной по цене продукцией, покупку которой может позволить себе каждый - от студента до пенсионера. Но, чтобы стать богатым человеком с дешевой продукцией, необходимо пропускать через себя тонны этой продукции и быть постоянно занятым. А я хочу быть и богатым, и свободным.

Пройдя сложный путь проб и ошибок, я нашел им объяснение и готовый рецепт успеха в книгах Ричарда По. Пусть это поможет и вам! Полный текст книг, на которые я ссылаюсь есть на сайте http://www.biz-books.com.ua/index.php